新闻首页 > 大同市政协副主席
政协第十四届山西省大同市委员会副主席 任建刚
 
 
  任建刚,男,汉族,1962年11月生,山西朔州人,大专学历,1991年7月加入中国共产党,1983年9月参加工作。
 
  1983年7月,市十四中教师;1988年7月,团市委青工部干事;1992年11月,团市委调研室副主任;1993年3月,团市委调研室主任(其间:1993年10月至1994年10月,挂职共青团中央办公厅调研处主任科员);1994年10月,团市委调研室主任兼宣传部长;1998年4月,市委办公室综合科科员(正科长级);2000年11月,市委办公室综合一科科长;2002年2月,市委办公厅综合科科长;2003年11月,市委办公厅助理调研员;2004年7月,市委副秘书长;2009年12月,市委副秘书长、政策研究室主任;2014年3月,市委党校常务副校长,市委副秘书长、政策研究室主任;2014年5月至2018年9月,市委党校(市行政学院)常务副校长(常务副院长);2019年2月26日在政协第十四届山西省大同市委员会第三次会议上当选为大同市政协副主席;2019年3月任大同市政协党组副书记
 
 
 
 
 
 
 
 
政协第十四届山西省大同市委员会副主席 王剑辉
 
 
  王剑辉,男,汉族,1963年3月出生,黑龙江齐齐哈尔人,博士研究生学历,科学技术哲学博士学位,1988年1月加入中国共产党,1981年7月参加工作。
 
  1981年7月,第四军医大学航空医学系临床医学专业本科学员;1986年7月,空军青岛疗养院医师;1992年12月,空军总医院主治医师;1994年8月,空军后勤部直属供应部卫生处副营职助理员;1995年12月,空军后勤部直属供应部卫生处正营职助理员(其间:1995年9月至1996年8月,挂职空军电子对抗团卫生队长);1998年6月,空军后勤部卫生部医疗管理处正营职助理员;1998年12月,空军后勤部卫生部医疗管理处副团职助理员(其间:1999年9月至2001年6月,吉林大学哲学社会学院心理学系心理学研究生学习);2001年12月,空军后勤部卫生部医疗管理处正团职助理员;2003年6月,空军后勤部卫生部航空卫生处正团职助理员(其间:2001年9月至2004年9月,吉林大学心理学系心理学专业博士研究生学习);2005年8月,劳动保障部办公厅信访处正处级干部;2006年3月,劳动保障部办公厅信访处调研员(其间:2006年4月至2006年7月,中央党校劳动保障部分校学习);2008年8月,人力资源和社会保障部办公厅信访处调研员;2012年4月,大同市天镇县委常委、副县长(挂职);2016年5月,大同市政协副主席、党组成员,天镇县委常委、副县长(挂职);2016年8月,大同市政协副主席、党组成员;2017年3月在政协第十四届山西省大同市委员会第一次全体会议上当选为大同市政协副主席。
 
 
 
 
政协第十四届山西省大同市委员会副主席  杨素卿
 
 
  杨素卿,女,汉族,1961年7月生,山西大同人,大学学历,1994年5月加入民革,1983年9月参加工作。

1983年9月,市煤化研究所干部;1984年1月,市产品质量监督检验所干部;1990年7月,市产品质量监督检验所副所长;2001年10月,市质量技术监督局稽查大队副队长;2004年12月,大同市质量技术监督局稽查分局副局长(正科长级);  2011年12月,民革大同市委驻会副主委、大同市质量技术监督局稽查分局副局长;2012年6月,民革大同市委驻会副主委;2017年1月,民革大同市委驻会主委(正处长级);2020年4月22日,在政协第十四届山西省大同市委员会第四次会议上当选为大同市政协副主席。

 

政协第十四届山西省大同市委员会副主席  刘若亮
 
 
  刘若亮,男,汉族,1970年5月生,山西大同人,中央党校大学学历,无党派人士,1991年10月参加工作。
 
  1991年10月,市审计事务所职员;1995年9月,大同市城区西花园街道办事处科员;2000年12月,大同市南郊区工商联工作(其间:2000年8月至2002年12月,中央党校经管专业学习);2003年2月,大同市南郊区云冈镇副镇长;2006年12月,大同市南郊区云冈镇副镇长、非公有经济协会会长(正科长级);2007年5月,大同市南郊区人大副主任;2011年6月,大同市南郊区副区长(其间:2014年4月至2014年6月,市委党校第25期县处级领导干部进修班学习);2017年2月,市工商业联合会主席;2020年4月22日,在政协第十四届山西省大同市委员会第四次会议上当选为大同市政协副主席。
 

 

     政协第十四届山西省大同市委员会副主席 李继忠
 
 
     李继忠,男,汉族,1965年11月生,山西灵丘人,在职研究生学历、法学博士,1985年12月加入中国共产党,1985年7月参加工作。

       

       1982年9月,雁北师范专科学校政史专业学习;1985年7月,大同市委宣传部干事;1990年3月,大同市委宣传部编辑部副主任;1992年7月,大同市委宣传部正科级研究员(其间:1990年7月至1993年4月在大同市南郊区峰子涧乡挂职副乡长);1993年4月,大同市南郊区古店镇党委副书记;1996年1月,大同市南郊区城关乡党委副书记;1999年6月,大同市南郊区西韩岭乡党委副书记、乡长;2002年1月,大同市南郊区新旺乡党委副书记、乡长;2003年12月,大同市南郊区平旺乡党委书记;2011年4月,浑源县委常委、政法委书记、统战部长;2013年10月,大同市委统战部常务副部长;2016年7月,大同市新荣区委副书记;2016年8月,大同市新荣区委副书记、区长;2017年9月,大同市城区区委副书记;2017年10月,大同市城区区委副书记、代区长;2018年5月,大同市平城区委副书记,政府筹备组组长;2018年7月,大同市平城区委副书记、区长;2019年5月,大同市平城区委书记、区长;2019年7月,大同市平城区委书记;2020年6月,大同市平城区委书记、一级调研员;2021年2月,大同市政协党组成员,大同市平城区委书记、一级调研员。2021年2月23日在政协第十四届山西省大同市委员会第五次会议上当选为大同市政协副主席。

 
 
 
 
             政协第十四届山西省大同市委员会副主席 董建中
 
 
   董建中,男,汉族,1965年3月生,山西左云人,中央党校研究生学历,1987年3月加入中国共产党,1989年8月参加工作。

     

       1985年9月,山西大学哲学系哲学专业学习;1989年8月,大同市城区区委宣传部理论科科员;1995年8月,大同市城区区委宣传部副部长;1997年11月,大同市城区区委宣传部副部长、新闻办主任(正科);1999年3月,大同市城区区委组织部副部长;2001年12月,大同市城区区委党校常务副校长;2006年6月,大同市城区区委常委、办公室主任;2011年6月,大同市城区区委常委、副区长;2016年6月,大同市城区区委副书记、副区长;2016年8月,大同市城区区委副书记、区长;2017年5月,大同市城区区委副书记、区长,大同市政府党组成员、秘书长,大同市政府机关党组书记、办公厅主任;2017年9月,大同市政府党组成员、秘书长,大同市政府机关党组书记、办公厅主任;2019年1月,大同市政府党组成员、秘书长,大同市政府机关党组书记、办公室主任;2021年2月,大同市政府党组成员、秘书长,大同市政协党组成员,大同市政府机关党组书记、办公室主任、一级调研员。2021年2月23日在政协第十四届山西省大同市委员会第五次会议上当选为大同市政协副主席。

 
            政协第十四届山西省大同市委员会副主席 方旭
 
 
  方旭,男,汉族,1964年3月生,山西阳高人,山西省委党校大学学历、农业推广硕士,1986年10月加入中国共产党,1982年9月参加工作。

       

       1980年9月,山西省地方煤矿学校机电专业学习;1982年8月,待分配;1982年9月,雁北矿山救护队干部;1986年2月,雁北矿山救护队副队长;1990年3月,天镇县委组织部干事;1993年10月,天镇县委组织部副科级组织员、秘书科科长;1996年1月,天镇县大营盘乡党委副书记、乡长;1998年7月,天镇县大营盘乡党委书记;2001年3月,天镇县新平镇党委书记;2001年12月,天镇县人民政府副县长;2009年12月,天镇县委常委、副县长;2011年4月,灵丘县委常委、副县长;2014年2月,灵丘县委副书记;2016年4月,待安排;2016年9月,大同市纪律检查委员会副书记;2016年10月,大同市纪律检查委员会常务副书记;2017年3月,大同市纪律检查委员会常务副书记、监察委员会副主任;2020年6月,大同市纪律检查委员会常务副书记、监察委员会副主任、一级调研员;2021年2月,大同市政协党组成员,大同市监察委员会副主任。2021年2月23日在政协第十四届山西省大同市委员会第五次会议上当选为大同市政协副主席。